Флокатор

Название раздела говорит само за себя...
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение satell »

Изображение
Изображение
Александр привет. Вот схемы по которым я делал. Я бы не сказал что у меня искра большая, но флок летит. Провод был взят с катушки зажигания от ГАЗ 3309.
На бункер с флоком вроде должен идти "-".
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение Revenger »

Спасибо, попробую если найду микросхемку. Кажись я делал такую уже, или путаю... Я три схемы пробовал, но то слабо летит флок, то не постоянная работа (через несколько сек. пропадает сила тока) то снова пожёг микросхемы ))
Собрал на макетке на ТЛ494 схему (уже и макетки закупил и транзисторов всяких кучу), на умножителе искра 3-4см, и коронка от 5см, но "ветра мало", как-то слабо ощущается, вроде и минус идёт, диоды перепроверял (делал и так и так раньше), заметил так же, что если к насыпанному флоку на столе поднести бункер, то его или сдувает или затягивает.. проплешины образуются на столе (не на детали).
Трансформатор ТВС. Пробовал от шокера (покупал на дюксе давно уже), но искра хуже чтоли.. и им в итоге спалил снова ТЛ494. Вооот. Еще не пробовал схемы на 555. Или пробовал, уже не помню.
Недавно, не дождавшись советов, заказал на али вообще готовый блочок 2х4см, 40Кв выход и питание от 3В )) Надоело покупать детальки. Хотел вообще флокатор купить (1900р всего то), но из принципа не стал, ведь на множик столько деталек потратил и нервов. :brova:
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение satell »

на 555 тоже собирал, но что то не пошло, уж не помню причину. Где то читал что 1 мм пробоя, это около 3 кВ, в твоем случае это 90-120 кВ, наверное больше чем достаточно. По поводу "ветерка" не помню как у меня было, но квартиру наполнял запах ... озона ))
По поводу китая... Тоже собирался заказывать, цена ему на то время была не более 1000 руб, но почитал на сайтах отзывы, передумал.
Странно что при таких параметрах флок не летит... может дело не в схеме? клей какой используешь? Или с бункером может что не так ? У меня два бункера, большой и малый, по конструкции одинаковые, только в малом сетка из ... что то типа лески или пластика хз, ячейки очень мелкие, а на большом сетка маскитная, что на пластиковых окнах используют, тоже не понятно что за материал, но из него флок летит на много хуже.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение Revenger »

Бункер... х.з. пожет и в нём дело, просто вырезал окошко в баночке с крышкой, вклеил металлическую сетку. внутри от множика болт и типа излучателя с немного загнутыми наружу углами. Я флокировал им, не одну делаль. Годя три назад кажись (год дракона был, драконов делал) и бутылки делал. Но как-то показалось неохотно он летит. Озоном тоже запах сразу идёт. Может просто массу надо всегда 100% на деталь, а я где-то увидел, типа хватает если массу на экран за деталью и флок, пролетая туда типа по пути на деталь ложится. ))
Надо попробовать как и раньше, массу непосредственно на деталь.
А клей... ПВА крайний раз пробовал, недавно, после сбора схемы на макетке после перерыва в 2 года )) До этого на эпоксидку. Вполне не плохо получалось.
С работой разгребусь, сделаю еще пару схем. Мне кажется у меня с трансом косяк, я ленюсь первичку подобрать нормально. то нечем то лень мотать/перематывать постоянно. По этому и покупал готовый от шокера. Как и писал ранее, он тоже работает (хотя там где писали про пробойное напряжение, это вмбузинесс сайт, там же писали, что от шокера не годится), но хуже ТВС.
Ну и главное дождаться китайский транс, надеюсь с ним множик мой выдаст такой ветер, что занавески сдует ))
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение satell »

Revenger писал(а):это вмбузинесс сайт,
точно, там я схемы брал..
Александр, мне кажется что нужно проверить все возможные причины, что стоит проверить подцепив массу на клей, делов 15 сек , или сделать новый транс, тоже не долго. А так придет китайский транс, а результата не будет , что будешь делать ? Я думаю что и с этим трансом должно все работать, раз искра 3-4 см. Да еще такой момент, питание у меня 12в, при флокировании подключаюсь через БП от компьютера, все отлично, есть еще зарядка не помню от чего, тоже 12в , ток вроде 2А, так вот от него флокатор работает заметно хуже, флок вяло летит.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение Revenger »

Китайским я удостоверюсь, что трансформатор например у меня туфта. Но не думаю что стану заморачиваться, т.к. там в общем то готовая схема с трансфом без множика. Вставляй в ручку и вперёд ))
Но добить надо своё, тут никуда не деться. Настроение на него поднимется - испробую еще варианты пока тот едет. :)
А питание у меня да, от БП компа. Раньше было от батареи УПС. Результат в общем был и на батарее. Проблема в трансформаторе и/или схеме. Может частоту не выдаёт, у меня же на ТЛ урезанная схема без второго контура. Осцилографа нет и никогда небыло, я настраиваю в слепую а не по науке..
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение satell »

Revenger писал(а): Осцилографа нет и никогда небыло, я настраиваю в слепую а не по науке..
  Не в тему:   Дык я сам, тот еще "специалист" в электронике :crazy:
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Флокатор

Сообщение motoyarik »

Флокированием не занимался, но из того что про это читал, там пишут что даже клей нужен специальный токопроводящий, не говоря уже о поверхности, иначе ничего путного не получается. Может у вас именно поэтому плохо летит, что нет нормальной токопроводимости?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение VVChaif »

Токопроводящий клей да хорошо использовать. но есть и маленькие хитрости.
Если материал тонкий (панель авто, пластиковая коробочка или любой другой тонкий листовой материал) то можно изнутри обложить фольгой и подать "минус" на нее и использовать обычный клей (ПВА, эпоксидку и т.п.)
И обязательно "шероховатить" поверхность, и красить в цвет флока, для скрадывания косяков.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение Revenger »

Вот я так и примерно пробовал, только не фольгу, а лист металла "за" деталью. Но буду пробовать по всякому когда катушка приедет. Пока настроения нет на пайку и осмысливание самодельных схем )
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение Revenger »

Получил схему с трансформатором (готовый модуль) Выход на трансе 40кВ. От 2,5В искра на 2см, дальше просто коронка светится. Подключил к умножителю своему и... толи п.п.ц. схеме этой толи одно из двух )) На умножителе ноль, схема пищала какое-то время. Затем стал пробовать искры пускать с транса без умножителя - работает с перерывами, с паузами. наверное подключение множика убило чудо китайской технологии (( начинаем всё сначала ))
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

Строчник нельзя приспособить ? Извините если глупость сморозил.... Не вдавался в подробности но товаришь сказал что он ребята делают из строчника подобный агрегат для нанесения порошковой краски... А затем ее в печку
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение Revenger »

строчник используют, но первичную обмотку мотать надо, подгоняя параметры. лучше похоже самому мотать...
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение satell »

Revenger писал(а):Получил схему с трансформатором (готовый модуль) Выход на трансе 40кВ. От 2,5В искра на 2см, дальше просто коронка светится. Подключил к умножителю своему и... толи п.п.ц. схеме этой толи одно из двух )) На умножителе ноль, схема пищала какое-то время. Затем стал пробовать искры пускать с транса без умножителя - работает с перерывами, с паузами. наверное подключение множика убило чудо китайской технологии (( начинаем всё сначала ))
фото можешь сделать ? Тож хочется посмотреть.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение Revenger »

Хотел прикрепить фото, да забыл,что на форуме для этого второй движок вместо нормальной функции загрузки изображений. С телефона пока, по этому не могу делать массу телодвижений с фото. Может позже из дома, залью на нормальный обменник.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Флокатор

Сообщение Revenger »

Вот он, этот зверь ))

Изображение
Stanislav
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:15
Имя: Станислав
Откуда: Россия, г. Омск

Re: Флокатор

Сообщение Stanislav »

Приподниму темку, какой потенциал должен идти на бункер? желательно точно)))
Изображение
Изображение
Stanislav
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:15
Имя: Станислав
Откуда: Россия, г. Омск

Re: Флокатор

Сообщение Stanislav »

Показать\Спрятать Видео
Изображение
Изображение
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Флокатор

Сообщение belazov »

Stanislav писал(а):Приподниму темку, какой потенциал должен идти на бункер? желательно точно)))
а чем собираешься измерять потенциал своего флокатора?
И в чем смысл последнего видео?
Напряжение должно быть регулируемым, потому как работа флокатора зависит от влажности и конкретного флока.
Напряжение ставишь такое чтобы набивка была равномерной, т.е. флок чтоб летел попендикулярно и чтобы не было отбоя от слишком высокого напряжения.
Опыт - твой друг. Только он тебе поможет.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Stanislav
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:15
Имя: Станислав
Откуда: Россия, г. Омск

Re: Флокатор

Сообщение Stanislav »

belazov писал(а):а чем собираешься измерять потенциал своего флокатора?
Я имел в виду не уровень напряжения в вольтах (киловольтах) и его вектор... + или - проще говоря...
belazov писал(а):Напряжение должно быть регулируемым
оно регулируемое, на видео примерно 4/5 максимального напряжения

случайно нашел флок и провел испытания на коблуках :crazy:
фото результата с балансом белого
Изображение
исходник
Изображение
Фото флока (нечищеный)
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить