Сабвуфер

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сабвуфер

Сообщение life »

Вобщем дело такое, валялся в кладовке уже хз сколько динамик 25ГД-26б. Недавно подарили мне проектор, кино терь смотрю на всю стенку, споткнувшись очередной раз об динамик, подумалось про саб. порывшись в нете, нашел много инфы про этот дин, и про то что саб из него неплохой выходит. Но изза большого разброса параметров делать готовую конструкцию не выйдет. Изучив поверхностно предмет (не занимался акустикой), измерил параметры динамика, надо сказать довольно увлекательный процесс, и загнал все это в SpeakerShop. Он выдал оптимальные параметры для саба тип закрытый ящик, и с фазинвертором. Я же решил расчитать band-pass 6 порядка. Почитав как примерно должен выглядеть график, в результате наковырял вот такое:
Изображение
синий график мой расчет банд-паса, красный и желтый то что предложила мне прога для других корпусов. Вопрос к спецам по звуку и этой проге (наверняка такие сдесь есть), нормально получилось? Можно пилить фанеру?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Я бы по красному графику сделал :).
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Чего это? Всмысле почему? :)
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Нижняя граница та же, а объём ящика меньше. И к тому же проще совмещать с высокочастотной частью, чтобы избежать провала в АЧХ на границе сопряжения НЧ и СЧ. Да и ящик проще делать и настраивать:).
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

И к тому же проще совмещать с высокочастотной частью
Какая такая часть? Я же вроде саб хочу а не колонку.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

life, Из опыта скажу, хороший саб не может быть маленьким. И все эти разговоры по поводу маленьких и качественных колонок, мягко говоря не состоятельны. 60 литров подходящий объем! :)
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Ну у тебя же не только Бу-Бу-Бу звучать будет. Сабвуфер с остальным совмещать нужно. Представь ситуацию - сабвуфер воспроизводит от 500Гц, а пищалки до 1кГц. В итоге дыра в 500Гц.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Я тоже для просмотра киношек сделал себе саб из аналогичного динамика. Кажется где-то на форуме я его уже описывал, но немогу найти. Кое-что по усилителю, который сейчас юзаю с сабом есть здесь:http://Неизвестный.ru/modules.php?name=Foru ... sc&start=0
А так вот архив со всеми наработками что у меня есть.
Изображение
Предидущий саб я делал на динамике 15ГДН-1 (от колонок S-30). Спектр частот и глубина баса приятно удивили. Но вот громкости его оказалось слишком мало и достаточно только качественно слушать музыку "на заднем плане"
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Посмотрел скриншот с первого поста и повергся в шок - корпус саба должен быть объемом 82литра!!!
Для сравнения - мой саб имеет объем 30л и по размерам соизмерим с колонкой 25АС-109. Если мне не изменяет память - то легендарные тумбочки S90 имеют объем 60л.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

ur3vcd писал(а):Посмотрел скриншот с первого поста и повергся в шок - корпус саба должен быть объемом 82литра!!!
Для сравнения - мой саб имеет объем 30л и по размерам соизмерим с колонкой 25АС-109. Если мне не изменяет память - то легендарные тумбочки S90 имеют объем 60л.
Не все так просто, 82 литра это в корпусе банд-пасс, т.е. динамик внутри на перегородке между двумя камерами, Закрытый ящик всего то 20 литров, с фазинвертором - 46. Да и 82 не так уж много, у меня получается корпус всего примерно 30х50х55см без учета толщины материала, разве это много? Я пытался сделать размеры меньше, но только при этих размерах удалось получить приемлемую АЧХ.
ur3vcd писал(а):Кажется где-то на форуме я его уже описывал, но немогу найти.
В томто и дело, я тоже вроде помню что было, но найти не смог, посему новую тему сделал.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

ur3vcd, спасибо за материал, перечитал, думаю блин действительно с размерами перестарался, буду пробовать пересчитать.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Сабвуфер

Сообщение mithun »

здарова все на етой ветке :) значит так я сделал саб таких размеров высота 500мм ширина 320мм и глубина 460мм из ДСП 16мм а передняя стенка из 2 слоев 10мм фанеры. все склеил ПВА и на шурупы сам фазоинвертор сечением песочные часы, динамик 75ГДН-1-115 :brova: как разгребусь с другими делами так и начну его пичкать вибро+шумоизоляцией и есчо нада распорку кинуть на боковые стенки. ща подкинул TDA1554 лупит мама не горюй стекло лусьнуло на окне моей комнаты :death: постараюсь попозже снять размеры самого фазика. могу сказать одно смотрел кина трансформеры 3 получил от мамци :badboy: за то что квартира трясется а громкость была на 20...30% :ggg:
Ответить