Смотровая яма в гараже

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение Serjik »

мужики! у многих есть гараж.... у многих есть смотровая яма. подскажите какой глубины удобно делать яму? перекопал интернет везде рекомендации рост владельца +10 или 15 см. мне кажется это очень не удобно... зачем такая глубина, ведь до агрегатов еще есть просвет над землей. я в раздумье. сейчас выкопал 170... ... ну там на утрамбовку и бетонку по полу еще 10см заложу. мой рост 179, в обуви пусть еще 2-3см, машина на сегодняшний день жигуль 2107, грунтовые воды очень глубоко их не боюсь, грунт глина. жду ваших подсказок. спасибо
,
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение nowmik »

То, что грунтовые воды глубоко, очень хорошо. Значит можно делать глубокую яму.
Я бы сделал глубокую, на весь рост. Неудобно ползать.
При заливке, если стены будут заливными бетонными, арматуру не жалеть, и чтобы она доходила до угла, и вообще окантовывала яму по периметру. У меня была яма, и из-за того, что арматура (где-то на 14) не доходила сантиметров 30 до угла, там как раз и лопнула, и потихоньку стенка вытаскивалась. Сказывались и воды, и промерзавший грунт, и вес машины, давящий по бокам. Пришлось яму закопать, ибо вытаскивать оттуда эти глыбы бетона без крана было нереально. А яма ох как нужна, приходится ездить на заброшенные здания, где есть ямы, чтобы посмотреть низ. А если предвидится что-то делать снизу (снять защиту, ремень ГРМ, ТО замена масла), то поднимаю машину на два бруса 100х150, чтобы она была повыше. Вполне подходит, чтобы под ним лазать на спине.

Сейчас бы я яму сделал примерно так: из кирпича или из монолитного армированного бетона, с обязательной гидроизоляцией, т.к. у нас вода прибывает, на весь рост.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение Serjik »

гараж во дворе частника, частный сектор на горе (Мамаев курган слышали? вот прямая видимость со двора на Родину мать :) по прямой пару км). сосед говорит пытался скважину когда то бурить 31 метр прошли ни воды ни песка. грунт называется "мечта строителя" но в тоже время "головная боль садовода". Я пока "строитель" так что радуюсь тому что копали септик 5 метров глубиной без опаски что стенки осыпятся... а в подвале дома часть стенки подвала ничем не обложена, дом послевоенный вот так и осталась глиняная стена, чуть ли ни со следами лопаты, только чуть потрескалась от пересушки. Яма в гараже стояла выкопаная где на 80% где на 30% уже год... даже зимой понемножку грыз вечерами. Она у меня в длину аж 4 метра, копал один помаленьку. пол уже готов давно, по краям ямы сварная рама из уголка 50ки. Машину ставил над ней весь сезон, так что то что выпрет не боюсь. Обкладывать буду кирпичем в пол кирпича толщиной (заведу кирпичь под уголок... не очень удобно конечно - но что делать порядок стройки гаража не предусматривал сразу делать яму, сил не хватало), не армируя. у соседа такая (чуть покороче) стоит уже много лет. еще кто что скажет про глубину? Спасибо!
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение aleksbell »

У меня 1,8 м от уровня залитого пола до начала перекрытий .Ходить хорошо и под машиной лазить хватает .
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение Serjik »

aleksbell, а рост сколько?
Я столько внимания уделяю, потому как у меня товарищ работает в гараже отца а сам роста не высокого... говорит очень не удобно - собирается делать помост в яме... мне не хочется делать помост... и головой биться не хочется - вот и мучаю вас
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение belazov »

у друга подземный этаж глубокий на весь гараж. чтобы не копать яму конкретно под свой теперешний рост (вдруг вырастешь еще или к старости усохнешь) - у него в яме деревянный пол поднимается к стенке и не мешает, когда под машиной лазить не надо, или на шарнире типа петель опускается и упирается на уголок на другой стороне. перевесить пол легче чем докапывать яму или подсыпать под свой рост
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение Карпуха »

У меня яма 170 см между уровнями полов. Рост у меня 186 см. Был жигуль "шестерка", сейчас микроавтобус. Для меня очень удобно. А вот сосед тут строил гараж и рассчитал глубину ямы под Газель, получилась глубина 135см. А пришлось и легковушки ремонтировать, так сейчас он в этой яме с согнутыми коленками стоит. Вообще жесть.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение Solar05 »

В яму лучше предусмотреть насилы деревянные -если долго копаться ноги целее будут. Не очень хорошо для их здоровья на холодном бетоне стоять. Настил из 2-х частей, чтоб можно было поднять к стенке не вылезая -это на случай уронил что-то. Еще мы другу делали рамку по периметру уголком наоборот (полкой вниз) и заливали в пол по верху вертикальной полки. Получился уступ-четверть, туда 3 трапа-крышки глухих из доски 40-ки. Это чтобы в яму не упасть, когда она открытая стоит, без машины.
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение aleksbell »

Serjik писал(а):aleksbell, а рост сколько?
Я столько внимания уделяю, потому как у меня товарищ работает в гараже отца а сам роста не высокого... говорит очень не удобно - собирается делать помост в яме... мне не хочется делать помост... и головой биться не хочется - вот и мучаю вас
У меня 176 ,помост в любом случае надо ,сам ставлю бочку и на нее трап ,а другой конец трапа на лестницу и хожу как по сцене .Это ты еще трехуровневые гаражи не видел ,с нижним этажом на ширину проезда между боксами ,не считая фундамент .
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение belazov »

Solar05 писал(а):В яму лучше предусмотреть насилы деревянные -если долго копаться ноги целее будут. Не очень хорошо для их здоровья на холодном бетоне стоять. Настил из 2-х частей, чтоб можно было поднять к стенке не вылезая -это на случай уронил что-то. Еще мы другу делали рамку по периметру уголком наоборот (полкой вниз) и заливали в пол по верху вертикальной полки. Получился уступ-четверть, туда 3 трапа-крышки глухих из доски 40-ки. Это чтобы в яму не упасть, когда она открытая стоит, без машины.
именно это и имел ввиду - этот настил поднимается на ребро и уровень любой можно сделать
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение nowmik »

Да, лучше сделать поглубже. А повыше потом можно сделать в любое время.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение neverdie »

все верно делать повыше а подставить можно всегда успеть а если на дай бог будет не удобно потом пожалееш что не докопал
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение Serjik »

спасибо за советы. в итоге получилось так что уровень пола гаража на уровне глаз (это не заливал - пока земля) уже возился с авто, глубже вроде не надо, даже хочется 5 см досочку под ноги бросить... но это ВАЗ... оставим эти 5 см на случай авто пониже
esaupport
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:13
Имя: andrey
Откуда: Москва

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение esaupport »

В среднем размеры смотровой ямы в гараже, следующие: Ширина – 70-80 см Высота – 180 см Длина – 2 м Следите за высотой ямы, Вы в ней должны находится в полный рост. От макушки головы до днища авто необходимое расстояние – 20-25 см. Делюсь инструкцией заливки бетоном. читаю в статье https://svoimirykamicentr.ru/yama-v-gar ... ukami/#i-2 Для начала рассчитайте необходимо количество бетона. Затем на полы необходимо положить армирующую сетку с ячейками не более 15 см. Также каркас не должен находится на земляном покрытии, поэтому размещаем его на стульчики.Заливаем полы, чтобы сетка покрылась бетоном. Даём смеси застыть, это происходит на протяжении 7-20 дней, всё зависит от влажности и температуры воздуха. Для стен делаем опалубку из ОСБ плит. Скрепляем их между собой досками и саморезами. Щелей в конструкции не должно быть, в случае чего их можно задуть пеной или набить деревянную планку. Делаем распорки между стенами, дабы при заливке их не распёрло.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение belazov »

esaupport, это было актуально 7 лет назад
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Смотровая яма в гараже

Сообщение Serjik »

Да, спасибо. Яма давно готова, пол залит бетоном. выложена кирпичем. Сделал во всю длину авто, почти 4 метра по-моему... Ухандокался глину мешками вывозить... Зато под авто залезть - легко
Ответить