Часы

Название раздела говорит само за себя...
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение beozar »

alx41, только после пропитки. А так "гулять" будут как захотят.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Часы

Сообщение motoyarik »

Вообще-то фанера и есть клеенное дерево, а из нее выпиливали неоднократно, так что конечно можно, только правильно склеить и высушить надо.
porshe
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:52

Re: Часы

Сообщение porshe »

Step-Man: у меня сейчас стабилизированное напряжение от сети 3.3 вольта.Хотя я думаю это можно сделать програмно при падении напряжения увеличивать время толчка или прикрутить кварц и сравнивать показания датчика маятника и кварца.
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение Step-Man »

я пошел несколько другим путем.... у меня период колебания маятника 2с, соответственно 1/4 колебания 250 Мс (периодичность выдачи импульсов в обмотку). намотал катушку на 35 ом, запаса импульса хватает больше чем в 2 раза, на управление катушки выдаю шим с тиньки, а скважность шима подстраиваю так чтобы колебания маятника были приближены максимально к 2 С. Но для меня это не выход... правильней будет измерять напряжение питания схемы и уже исходя из этого подстраивать шим... собственную частоту маятника ведь никто не отменял... поправьте, если не так мыслю...
porshe
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:52

Re: Часы

Сообщение porshe »

Честно говоря мне трудно что-то конкретно оветить я еще плотно этим не занимался времени нет.Но из того что читал про електомагнитные часы все равно заряда 4-х батерей хватает не очень долго.Можно прикрутить солнечную батарею для подпитки.На моих часах я вынужден питаться от сети так как нет места под батерейки.Сейчас черчу вторые часы там уже буду эксперементировать.Кстати на своих часах пробовал подавать импульс на обмотку только раз в секунду тоже работают неплохо только линзой маятника чуть подрегулировал все таки уже экономия энергии )))
Аватара пользователя
alx41
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Откуда: Россия. Нижегородская обл.
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение alx41 »

beozar писал(а):alx41, только после пропитки. А так "гулять" будут как захотят.
А сколько времени нужно сушить заготовку после пропитки лаком?
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение beozar »

alx41, Смотря в каких условиях. При температуре 80 градусов - трое суток, при обычной две - недели.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Часы

Сообщение George164 »

Собрал часы! Ну как собрал.
Показать\Спрятать Видео

Но ведь ходют! (Что-то обработка видео застряла)
С газификацией такая запарка, что только травмы обоих ног позволили выделить пару часов для установки в короб давно выпиленных шестеренок. Но после минимальных настроек они стали тикать. Правда хоть вес груза и меньше 2 кг, но радиус и рычаг силы больше.
PS
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jtKMb6Vt ... e=youtu.be[/youtube]
Понятно. Убрал непонятно зачем прилепленную "&feature=youtu.be" и заработало.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение Step-Man »

George164 C почином ВАС!!! Я тоже собирал подобные часики, ранее выкладывал в этой ветке видео. Единственный недостаток, на мой взгляд, запас хода часов... Запас хода примерно 12 часов, пустил груз через блок, запас увеличился до 24 часов, но и вес гири вырос до 4.5 кГ. Советую продумать подвод часов.... Сейчас тружусь над настолными часами, у меня подвод будет осуществляться вращением минутной стрелки, а шестерня минутной стрелки с минутной осью взаимодействуют через фрикцион (пружину). Как закончу, выложу видео...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Часы

Сообщение George164 »

А ход часов легко рассчитывается. Диаметр барабана 3см. Оборот - 1 час- 10см. Разгуляться при такой конструкции негде. Зато больше вероятность, что первые часики начнут ходить. Для демонстрации запаса хода хватает. :)
На металлических валах, подшипниках, наверно, еще сутки-другие можно выиграть. Но это же не наш метод.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение Step-Man »

Мое второе творение. Снимал вчера. Сегодня полирнул зубья храповика и натер их графитом. Ход стал стабильным. В плате управления обмоткой добавил измернение интервалов прохождения магнита над датчиком Холла и корректировку хода +-30 мС. http://cncfiles.su/download/4678
porshe
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:52

Re: Часы

Сообщение porshe »

Подскажите сколько приблизительно должен быть вес гири для таких часов Изображение Сейчас гдето грам 800 но еще нет часовой стрелки с шестернями.Вот видео работы http://youtu.be/Q0faiffueBo
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Часы

Сообщение George164 »

Step-Man писал(а):Мое второе творение. Снимал вчера. Сегодня полирнул зубья храповика и натер их графитом. Ход стал стабильным. В плате управления обмоткой добавил измернение интервалов прохождения магнита над датчиком Холла и корректировку хода +-30 мС. http://cncfiles.su/download/4678
Не, ну у деревянных часов весь эффект в открытых больших красивых шестернях, ценных породах дерева, а здесь передняя стенка почти сплошная - ничего не видно. И маятник для деревянных часов слишком шустрый. Все-таки дерево предполагает солидность. :)
А 2-х секундный ход реально сделать? Или это опять метровый маятник ставить?

2 Porshe
Beozar писал, что гиря примерно 2 кг, а через блок - 4 кг.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
porshe
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:52

Re: Часы

Сообщение porshe »

Спасибо George164
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Часы

Сообщение George164 »

porshe писал(а):Спасибо George164
С утра посмотрел. У вас же стоят подшипники и металлические валы, поэтому и вес гири будет намного меньше. А в часах, где деревянные валы, натертые графитом, трутся в деревянных трубках и отверстиях все намного хуже и вес гири больше. Плюс в деревянных валах труднее сделать идеальные оси, из-за структуры дерева и последующей усадки-утруски-деформации.
ЗЫ Вот такие часики я изначально и хотел. Скиньте ссылочку на чертежи для коллекции.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
porshe
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:52

Re: Часы

Сообщение porshe »

Лови ссылку http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3898555 Там поискать надо есть много часов
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение Step-Man »

Товарищи. Назрел вопрос о пружинном двигателе в часах.... поспрашивал старые будильники у друзей-знакомых. Нет ни у кого этого раритета. А откуда еще можно вытащить ленточные пружины? Ну или купить... Думал над пружиной из рулетки, еще не разбирал, но что-то мне подсказывает что пружина там будет хлипкая и слабенькая (при заводе может и лопнуть).
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение Serjik »

один из вариантов на сайте "авито" посмотреть "будильник СССР" (у нас в городе глянул - есть от 200руб), еще пружина есть в механизме сматывания провода пылесоса - думаю уж лучше чем рулетка. Кто бы знал как все меняется.... в детстве очень хотелось будильник на батарейке.... с цифрами, который не надо заводить каждый вечер... а уж пружин, и шестеренок у меня было больше чем солдатиков и машинок
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение Step-Man »

Точно! Про пылесос как то не подумал! Спасибо за наводку, и за авито тож сенк! :trumbsup:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Часы

Сообщение Dj_smart »

Пусковое устройство бензопилы, триммера... Ну то, что шнурок назад сматывает. Там довольно сУрьёзная пружинка, и главное их море в магазинах.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение Step-Man »

В точку Юрий!!! Спасибо. Завтра осуществлю набег в магазин где запчасти к бензопилам продают! Респект вам!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение Trudogolik »

Еще в старых пишущих машинках, пружина возврата каретки.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Из рулеток не годится. Только что десятиметровая пружина развалилась на кусочки. Совсем мягкая и ломкая.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
inv-h
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 00:00
Откуда: Черепаново НСО

Re: Часы

Сообщение inv-h »

Такая пружина есть в импортных автомобильных ремнях безопасности. Можно на разборах поискать.
Маленько опытный станкостроитель.
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение Step-Man »

Спасибо товарищи на наводки! С пишущими машинками туго, это уже раритет... а вот пружину из ремня безопасности посмотрю у тестя на работе. Кстати, буквально на днях имел разговор с тестем о пружинном двигателе в часах, в общем из нашего разговора почерпнул такую мысль: в часах пружина длинная не столько из-за длительной работы без подзавода, сколько более равномерное усилие дает скрученная пружина большей длины по сравнению с короткой пружиной....В связи с этим думаю как соединить две пружины от триммера. Сверлить не вариант учитывая сталь из которого выполнена пружина. Остается вариант: конец одной и начало другой пружины отпустить и попробовать загнуть их на 180 градусов, а дальше пружины склепать трубкой (как показано на эскизе). Изображение
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение beozar »

Step-Man, витки пружины должны легко скользить друг по другу, иначе будет клинить. А это соединение клин и есть :( Мне не удалось найти подходящие пружины, только от патефонов. Пытался заказать на заводе, говорят - без проблем, 10 долларов штука, минимальная партия 1000 штук :(
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение Serjik »

Step-Man писал(а):Сверлить не вариант
с учетом их толщины можно попробовать протравить по 2 отверстия и заклепать
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Часы

Сообщение Fyva »

Step-Man, а если не удлиняя просто поставить последовательно несколько штук (рядом)?
Serjik писал(а):протравить
Или прошлифовать бор-машинкой с алмазным бором
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Часы

Сообщение Dj_smart »

Эти пружины обломком твёрдосплавной фрезы сверлятся на ура. Без какой-либо предварительной заточки. Просто обломыш. Только диаметр отверстия непредсказуем.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Часы

Сообщение wal »

Step-Man писал(а):Сверлить не вариант учитывая сталь из которого выполнена пружина.
Легко пробивается паунсоном.Делал так:Складывал 2 8-ми мм стальные пластины,скреплял в стороне 2-мя болтами,сверлил отверстия насквозь обоих пластин.Расслаблял болты,вкладывал пружину,стягивал болты и пробивал обломком сверла без режущей части.
Ответить